Вечная память

Вот так
Сегодня 9 дней, как умер Олег Хоменко.  http://orthodoxy.org.ua/tn/content/kiev-posle-prodolzhitelnoi-bolezni-otoshel-ko-gospodu-oleg-yurevich-khomenko-14964
Много лет он болел раком. Последних больше чем полгода лежал прикованный к постели. За массой дел я все никак не успевал его часто проведывать. Довольствовался в основном телефонными звонками. Помню, как в сердцах я подумал о том, что, вот, умрет Олег, а я из-за занятости не смогу и на похороны попасть! 
Последних две недели мы в редакции трудились без выходных и больничных сразу над несколькими изданиями. Нужно было успеть к сроку. Когда успели, смогли устроить себе выходной. Во вторник. Как раз в этот день отпевали Олега. И я молился, и никуда не спешил... 

Удивление за удивлением

Было

Недавно по поручению своего шефа - отца Георгия Коваленко - участвовал в передаче по КРДТРК "Український клуб". Темой программы была идея Русского мира (не путать с Российским).

Явился я на телевидение. Настрой боевой. Волнуюсь. Обдумываю ключевые тезисы для полемики.  Тем временем меня ведут в гримерскую (нужно лицо слегка припудрить, чтобы не блестело от света прожекторов). Тут слышу, сзади по коридору кто-то за мной бежит и зовет: "Батюшка благословите!" Оборачиваюсь - паренек лет 22-х. "Можно задать вопрос?"- спрашивает. -"Задавайте!"-"А вериги можно носить?"
"Это наши операторы," - объясняет мне ведущая программы Анна. Сама улыбается, можно сказать, светится. Я тоже улыбаюсь, а дух у меня все еще боевой. Зашли в студию. "А как звать еще двух участников передачи? - спрашиваю у помощника режиссера. - Постараюсь запомнить, а то с первой попытки у меня никогда не получается запоминать имена." А он мне говорит, что это пока тайна. Тут у меня еще больше волнения и боевого духа прибавилось.
Явился второй участник. Увидел меня и подходит под благословение. Я не верю своим глазам и ушам!
До прямого эфира остается минуты четыре, а третьего участника все еще нет. Думаю: "Хорошо, не будет оппонента, потому как второй участник по всему видно - свой человек!" Но тут является третий.
Начинается передача. Анна задает вопрос и начинает отвечать третий. И тут я опять не верю своим ушам: он говорит как свой человек! Боевой дух исчез.
Так мы весь час прямого эфира в один голос и проговорили. При чем и ведущая оказалась с нами заодно.
Со стороны зритель мог бы подумать, что кто-то кому-то что-то заплатил... и т.п. Но в этот вечер так уж совпали обстоятельства. В студии оппонентов не было.

Главное и второстепенное

                    Думаю
Когда-то, еще во время учебы в Духовной семинарии, я в-первые услышал принцип Викентия Лиринского: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь". Все больше и больше понимаю, на сколько жизненно важен для Церкви этот принцип. Иначе нас ожидают сплошные разделения. Особенно, когда в степень основного возводится второстепенное, да еще  при недостатке любви.