ПО-СЕМЕЙНОМУ А.Куприн

Этот рассказ мы готовим к публикации в пасхальном номере "Церковной православной газеты". Вместе с ним хотелось бы поместить Ваши отзывы. Конечно, сможем напечатать более удачные и, т. к. ограничены местом, с некоторым сокращением. Но ждем. Время терпит до понедельника.

Отношение Православия к другим религиям. Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий (Яннулатос)

Все в кучу


Когда даешь интервью светским журналистам, всегда рискуешь быть перекрученным, неправильно понятым, неудачно смонтированным. 
Журналистка данного репортажа обратилась ко мне с вопросом: освящают ли специально в день Благовещения просфоры, подобно тому, как на Крещение - воду, а на Сретение - свечи. Я объяснил, что это не так. Но при этом объяснил, что в монастырях в праздничные дни (не только на Благовещение) совершается чин Панагии. Рассказал о его истории. В частности, обратил внимание  на то, что об этом говорится не в Библии, а в Священном Предании. А что из этого получилось, судите сами http://city-tv.kiev.ua/news/11/04/07/1945.html

ИНН


А кто помнит, когда и с кого началась кампания против ИНН и штрихкодов?
В выступлении архиепископа Августина http://orthodoxy.org.ua/content/dokument-problemi-elektronnoi-identifikatsii-lyudini-v-svitli-pravoslavnogo-vchennya-suchasnii-stan-i-shlyakhi-virishennговорится о времени «более десяти лет». Добавим еще года три-четыре, пока это не вышло на официальный церковный уровень. Получим где-то 1997(8) год.
Постарайтесь вспомнить: в это время что и от кого Вы слышали о чипах, штрих-кодах и ИНН?
Помню 1993 год. Это была весна, как раз заканчивался учебный год в семинарии. Мне, тогда семинаристу 1-го класса, попала в руки листовочка пятого формата с изображением шприца, через который вводится микрочип под кожу человека и текстом о страшных технологиях глобализма, подписанная неизвестным западным ученым. Листовка была подготовлена какой-то сектой. Летом, во время каникул, в центре своего родного города Ровно я увидел представителей Белого братства с точно такой же информацией. Только размещена она у них была на больших плакатах. Надо сказать, что тогда я был проникнут апокалиптическим настроениям. И как-то все это меня зацепило. Года полтора я проносился с этими переживаниями, пока не задал себе вопрос: «Какие источники всей этой информации, и почему я должен им доверять?» Почему я должен доверять Белому братству или каким-то другим сектам? Почему я должен верить просто-напросто слухам? Тем более, что все их доводы разбивались о православное учение о свободе человека.
В 1998 году мне был присвоен ИНН. В это время еще не существовало никаких официальных заявлений от Церкви. Но разговоры начинали появляться. И особенно послужило этому выступление одного священника, приехавшего из Москвы в Киев, в одном известном монастыре... (извините, по этическим соображениям не называю). И был это, кажется, 1997 год.
Зимой этого же года я побывал на острове Залит у, светлой памяти, отца Николая Гурьянова и был свидетелем, как один священник задал старцу вопрос: как быть с кодами? Отец Николай сразу и не понял, о чем идет речь. Когда батюшка начал объяснять, старец, с присущей ему мягкостью, просто махнул рукой и сказал, что в этом ничего нет. Надо сказать, что вопрошавший был очень удивлен. Он как раз-таки был против ИНН.
В 2000 году американцы бомбили Сербию.
После очередного спора об ИНН я был очень расстроен. Как говорится: «Платон мне друг, но истина важнее». Люди, с которыми мне пришлось спорить, были и остаются мне близкими и родными, но я не мог согласиться с их «антииэнэновской» позицией. Да и соприть я с ними не очень-то мог: они были старше меня, в духовном сане, а я только что закончил духовную академию...
В этот же день я попал к одному удивительному человеку. Это был юродивый. Только я переступил порог его келии, как он, быстро взглянув на меня, с возмущением закричал: «Это какой же нужно быть сумасшедшей, чтобы сказать, что Сербию бомбили за то, что она приняла вот это!» – и он взял, стоявшую на столе бутылку с минеральной водой и показал на штрих-код. «Это к нам одна раба Божия заходила...» — объяснила келейница... Только мне уже  ничего не нужно было объяснять.

Друзья!
Вышел первый номер журнала «Православний вісник» за 2011 год.
Чтобы ознакомиться с содержанием этого номера, перейдите по ссылке https://docs.google.com/leaf?id=0B1w5LbnNWGaQZjdlZDFiM2YtZDM2ZS00N2VkLThlZWUtNGJmMmZjODFhNTk1&hl=ru
Вы попадете на страничку, где размещен файл с журналом.
Скачайте его. Распакуйте и откройте HTML-файл.
Просматривать журнал можно, переключая на клавиатуре клавиши «page up» и «page down» или перелистывая, «захватив» курсором верхний или нижний уголок странички журнала.
Приглашаем к совместной работе! Присылайте свои идеи, замечания, пожелания. Я понимаю, что Интернет более мобилен в передаче информации, но печатное слово все же имеет свой шарм. J
Сегодня есть возможность использовать печатную площадку редакции «Православного вестника» и «Церковной православной газеты» для Ваших статей — взвешенных, продуманных, актуальных и интересных. А главное — полезных для души!